Limper, PatriciaHoffmann, Sara Gabriela2022-08-312022-08-312019http://104.207.146.252:8080/xmlui/handle/123456789/140Custeio por AbsorçãoCusto UnitárioGestão de CustosApuração dos custos das refeições de uma unidade de alimentação situada em uma fazenda da região Norte do Mato GrossoArticleEm virtude do mercado altamente globalizado e dinâmico, é imprescindível que uma organização tenha uma boa gestão de custos dos bens e serviços oferecidos, para que os mesmos sejam identificados, mensurados e controlados, visando adquirir um diferencial competitivo frente aos seus concorrentes e, o mais importante, garantir a sobrevivência do negócio. Além disso, a gestão de custos contribui na tomada de decisões, e reduz custos desnecessários ao negócio, aumentando sua margem de lucro. Portanto, diante da importância da gestão de custos, este trabalho tem como objetivo identificar e quantificar os custos envolvidos na produção das refeições de uma unidade de alimentação da zona rural. Para isso, coletaram-se informações sobre os custos em documentos e notas fiscais pertinentes aos insumos necessários à produção das refeições (mão de obra, matéria-prima) referentes ao período de janeiro a julho de 2019, utilizando-se o método de custeio por absorção. Os resultados indicaram que o mês de janeiro apresentou o maior custo unitário por refeição (R$ 9,76), e o mês de fevereiro o menor custo (R$ 5,81), resultando em uma diferença de R$ 3,95 entre ambos. Além disso, os custos com matéria prima e mão de obra representam a maior parte da composição dos custos envolvidos na elaboração das refeições. A unidade poderá utilizar as informações obtidas neste estudo como auxílio na tomada de decisões, visando uma redução considerável nos custos com alimentação, resultando em maior eficiência nos seus processos.